Новости и комментарии свободного порта Владивосток
+12
°
C
Макс.:+8
Мин.:+6
Вт
Чт
Пт
Сб

«Почему грудь надо показывать?»: это должна делать каждая женщина

Рубрика: Здоровье
21.04.2021

Жительницы Приморья смогут проверить грудь на современных мобильных маммографических комплексах. Выездные бригады начали работу при центральных районных и городских больницах Приморья. До 30 сентября они охватят обследованиями пациентов 25 медицинских организаций региона.

Работа выездных комплексов направлена на проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп граждан, повышение доступности и качества оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов, выявление ранней диагностики предопухолевых и злокачественных образований молочной железы взрослого населения, – подчеркнули в министерстве здравоохранения Приморского края.

Медики рекомендуют делать ежегодно маммографический скрининг женщинам в возрасте 40-75 лет.

–Во всем мире колоссальное количество рака молочной железы, в России – у каждой восьмой женщины, это официальная статистика.  Очень много умирает в молодом возрасте. То есть, чем раньше мы поставим диагноз, чем раньше мы уберем предопухолевые изменения, тем меньше шансов, что женщина погибнет от этого заболевания, – считает один из лучших приморских онкологов- маммологов Евгениея Птух.

– К сожалению, мы каждый день сталкиваемся с ситуациями, когда к нам обращаются со злокачественными опухолями. Поэтому так важно вовремя выявить образование. К сожалению, рак молочной железы – прежде всего, генетика. Очень немаловажный фактор – лактация, адекватное количество родов. Хотя бы пять! Но кто столько рожает? Поэтому у нас и растет заболеваемость! Мир изменился, для женщин – кардинально. У нас увеличилась длительность репродуктивного периода. Раньше женщины к сорока годам были глубокие старушки в менопаузе, сейчас в этом возрасте активно рожают. То есть, органы за счет гормонов получают давление на свои ткани, на ячники, на эндометрий, на молочные железы. Поэтому у нас столько эндометриоза, рака молочной железы и прочего. Плюс к этому – экология. Сейчас слишком насыщенная женскими гормонами – эстрагенами – продукция. Мясо, куры.  Для сравнения, азиаты едят очень много продуктов, которые, наоборот, подавляют действие чужеродных эстрагенов, у них еще и поэтому меньше уровень заболевания.

По мнению онколога — маммолога Евгении Птух, правильное питание играет важную роль в профилактике рака молочной железы.

— Есть надо сою, — считает Евгения Птух. — Только нормальную, а не генномодифицированную. Также все соевые продукты. Обязательно надо есть овощи из семейства крестоцветных. Это кочанная, спаржевая, брюссельская, цветная капуста, кольраби, броколли, хрен, редис, репа, брюква… Список можно продолжить. Эти продукты обладают уникальным химическим составом. Там содержатся индолы, которые являются естественным биохимическим средством против рака. И, разумеется, для каждой женщины должно быть за правило: раз в год делать маммограмму и УЗИ молочных желез.

Как сообщили в Минздраве Приморья, реестры пациентов и результаты маммографического скрининга будут направляться в территориальные медицинские организации. В случае выявления патологий или отклонений исследования будут оперативно отправляться в Приморский краевой онкологический диспансер для второго чтения», – отметили в ведомстве.

График работы маммографических комплексов:

12-28 апреля – Дальнереченская, Уссурийская горбольницы;

12-30 апреля – Кавалеровская больница;

16-30 апреля – врачебная амбулатория на острове Русский;

1-31 мая – Пластунская, Надеждинская, Красноармейская и Ханкайская больницы;

1-20 июня – Шкотовская больница;

1-30 июня – Хорольская, Дальнегорская, Кировская больницы;

21 июня – 10 июля – Партизанская районная больница;

1-31 июля – Черниговская, Пограничная, Ольгинская больницы;

11-31 июля – Хасанская больница;

1-31 августа – Анучинская, Октябрьская, Чугуевская, больницы Спасская поликлиника;

1-30 сентября – Пожарская, Михайловская, Яковлевская, Лазовская больницы.

Инна ПЛИС

Материал подготовлен в рамках проекта «Здоровое Приморье»